В Чувашии началась массовая вакцинация населения от COVID-19

О том, как жители республики могут записаться на прививку, говорили на совещании в Доме Правительства.

Оформить заявку можно через регистратуру поликлиники по месту жительства, через участкового врача, а также позвонив на  единую «горячую линию» по номеру 122. 

- Любой желающий по номеру 122 может оставить заявку на вакцинацию. Уже получено порядка 2000 заявок. Сейчас совместно с  Мининформ политики разрабатывается возможность запись на прививку с помощью голосового помощника по номеру 122. Каков алгоритм этой работы? Гражданам нужно позвонить по номеру 122, внятно и четко ответить на вопросы робота, которые он задает по подсказке, и продиктовать номер страхового полиса. Робот автоматически сверяет к какой больнице прикреплен пациент. Как только он его идентифицирует, гражданин включается в лист ожидания. Затем в ближайшее время медицинский работник связывается с гражданином для уточнения удобной даты и времени. Если же робот не сможет провести идентификацию пациента, то его переведут на обычного оператора, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Буквально со вчерашнего дня записаться на прививку теперь можно и через Портал Госуслуг. Схема достаточно проста. Для начала необходимо зарегистрироваться на портале, затем выбрать услугу «запись к врачу» и ввести в поле название участка — вакцинация. Сайт предложит возможные даты и время, конкретное медучреждение, где будут делать прививку, а затем пользователю в личный кабинет придет информация о записи. Первые пациенты смогли опробовать новую услугу на портале еще вчера, об этом сегодня сообщила министр информполитики и цифрового развития Чувашии - Кристина Майнина.

- Это было поручение отдельное, федеральное поручение, необходимо было сделать это до 18 числа, Чувашия успешно с этим справилась, большое спасибо министерству здравоохранения и медицинскому аналитическому центру, это была совместная работа прежде всего коллег, и непосредственно тех поликлиник, которые предоставляют эти номерки  и эту работу проводят, к сожалению, еще не все субъекты справились, я присутствую в общих чатах, не все еще это сделали, но более 50 регионов справились, а может быть сегодня эта цифра уже и больше. И мы в том числе. Такой вариант, когда мы выбираем вакцинацию через запись на прием к врачу, он возможно временный, федеральные наши коллеги из Минцифры РФ сказали, что это еще не окончательный вариант, и будет доступна отдельная услуга на портале государственных муниципальных услуг, которая так и будет называться - вакцинация. Она будет позже, пока у нас через запись на прием к врачу, возможно позже она изменится, скорее всего это будет уже февраль, - и.о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина.

Вы уже записались на вакцинацию от COVID-19? На этот вопрос вы можете ответить на нашем сайте.