В Чувашии на оперштабе утвердят запрет на работу общепита в новогоднюю ночь

Количество заболевших COVID-19 в республике постепенно снижается. С начала декабря фиксируется от 149 до 145 случаев заражения в день, еще месяц назад эта цифра близилась к 180. Однако, не за горами новогодние праздники.

Это значит, что число перемещений людей по республике и за ее пределы увеличится — одни на длинные выходные вернутся в Чувашию из других регионов, другие, наоборот, ненадолго покинут республику. В связи с этим существует риск нового всплеска заболеваемости, уверены в Доме Правительства. 

Ситуацию может усугубить и новый штамм COVID-19 — "Омикрон", который сейчас с большой скоростью распространяется по всему миру, поэтому важно не терять бдительность и соблюдать антиковидные меры. Глава Чувашии Олег Николаев также отметил, завтра состоится внеочередное заседание оперативного штаба, где объявят, как будут работать заведения общепита в новогоднюю ночь.

- Мы говорили о том, что проработаем этот вопрос и выработаем решение о запрете деятельности в ночь с 31 декабря на 1 января. Это видится очевидным. Скорее всего примем решение, что где-то до 12-ти первого числа. прошу сегодня все эти вопросы доработать, согласовать и завтра на оперативном штабе их утвердить, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.