В Чувашии на единый номер 122 с начала года поступило 5,5 тысяч обращений

Горячая линия Минздрава 122 сейчас работает с огромной нагрузкой, ежедневно сотни жителей республики записываются на вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Номер 122 работает круглосуточно, за прошлый год поступило 40 тысяч звонков, за нынешний январь - уже 5,5 тысяч.

 - Нам сейчас чаще звонят по поводу вакцинации, мы отправляем эти заявки в больницу и там уже связываются с ними, - разъяснила оператор номера "горячей линии" 122 Юлия Казакова.

Горячая линия существенно разгружает колл-центры поликлиник. В будние дни поступает до 450 - ти звонков, большинство из Чебоксар. На связи сейчас не только операторы, но и голосовой ответчик.

 - Для облегчения подачи заявок организована голосовая поддержка. Без участия оператора она позволяет узнать результаты анализов, записаться, решить вопросы по обезболиванию, решить другие проблемы. Номер 122 по всей России единый и помогает решить все вопросы по коронавирусу, - разъяснил заместитель главного врача Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи" Сергей Долгов.

Напомним, по телефону 122 можно не только записаться на вакцинацию, узнать результаты тестов на ковид, но и выяснить вопросы по льготным лекарствам, вызвать врача на дом и даже получить психологическую помощь в кризисных ситуациях.

 


Татьяна Иванова, Вадим Владимиров