В Чувашии медики провели учения по борьбе с оспой обезьян

15 июля на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера и Цивильской ЦРБ состоялось тренировочное учение на случай выявления пациента с опасной для человека оспой обезьян.

Об этом сообщили в Республикнском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи

Согласно легенде, на прием к врачу-дерматологу обратилась пациентка, вернувшаяся из поездки в Испанию, с повышенной температурой и сыпью. По характерному признаку поражения кожи, врач заподозрила у пациентки оспу обезьян. Немедленно передав информацию в соответствующие службы по схеме оповещения, врач-дерматолог и медсестра начали госпитализацию пациентки в Цивильскую центральную районную больницу, выявили контактных лиц и провели дезинфекцию. Бригады скорой помощи в защитной одежде провели медицинскую эвакуацию больной и контактных лиц в специализированное учреждение. Медики Цивильской центральной районной больницы в свою очередь приняли пациентку и контактных лиц и провели соответствующее обследование.

- В ходе мероприятия были отработаны схемы оповещения, действия работников медицинских организаций при выявлении больного, правила забора материала от больного, а также проведение дезинфекции помещений, - рассказали в медучреждении.