В Чувашии медикам вручили сертификаты на такси, а волонтерам топливные карты

Волонтерский центр партии "Единая Россия" доставил сертификаты на такси и чайные наборы для врачей в медучреждения республики. А волонтеры регионального штаба "Мы вместе" получили топливные карты и средства индивидуальной защиты.

В последнее время нагрузка на врачей увеличилась в разы, стало больше ежедневных вызовов на дом. Возросла потребность в транспорте. Сейчас мобильные бригады могут воспользоваться сертификатом для оплаты рабочих поездок на такси. Это  позволяет врачам оперативно добираться к пациентам. 

- Сейчас все температурящие пациенты, мы всегда это подразумеваем, что это может быть коронавирусная инфекция и активно начинаем лечить с первого дня, чтобы не было осложнений. Доктора обслуживают до позднего вечера. До 22-23 часов обслуживают вызова на дому, - рассказал главный врач центральной городской больницы Татьяна Маркелова.

Также медикам доставили наборы сладостей к чаю, которые пригодятся после тяжелой смены. Непросто в период пандемии приходится и волонтерским центрам. С самого ее начала региональный штаб "Мы вместе" дежурит на горячей линии и помогает тем, кто в этом нуждается, напомнила Алла Салаева. Депутат Государственной Думы передала активистам средства индивидуальной защиты и топливные карты, которые можно использовать для покупки бензина. Учитывая, что каждый волонтер ежедневно проходит по десяткам адресов, маски, перчатки, антисептики уходят влёт. Развозить продукты питания и лекарства на собственных автомобилях достаточно затратно, поэтому топливная карта придется кстати, делятся добровольцы. 

- Для нашего центра это очень важно, что государство, что республика, регион поддерживает волонтеров и обеспечивает их всеми средствами индивидуальной защиты, топливными картами. Потому что мы выполняем заявки, заявок поступает достаточно много. Все-таки горячая линия. Это нужно доставить продукты, доставить лекарство. Поэтому топливная карта - это такая палочка-выручалочка для волонтеров, - рассказал активист регионального штаба "Мы вместе" Юлия Серебрякова.

Такую помощь медики и волонтеры будут получать до тех пор, пока нагрузка не уменьшится. Сертификаты на такси и топливные карты будут пополняться по мере надобности.

Екатерина Орлова, Михаил Солин