В Чувашии ковид-стационары заполнены на 90%

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в республике остаётся очень напряженной. Диагноз COVID 19 сегодня был поставлен ста шестидесяти пяти пациентам. Не справились с болезнью 17 человек. Цифры статистики в последние дни и недели идут только в рост.

Работа III-й сессии Государственного Совета началась с доклада министра здравоохранения. 

Владимир Степанов отметил, что за полтора месяца число больных, находящихся на амбулаторном лечении, увеличилось в полтора раза, более 35% коечного фонда республики уже перешло в "красную зону". Ковид-стационары заполнены на 90% , практически каждый третий пациент переносит болезнь в тяжелой форме. 

На аппаратах искусственной вентиляции лёгких сейчас находятся 90 человек. Из позитивных новостей - ситуацию с поставками медицинского кислорода, по словам министра удалось выправить. 

 - Поставщиками медицинского кислорода у нас являются предприятие регпредставитель компании "Техноремстрой" из Казани, "Химпром" и Тракторный завод, - напомнил Владимир Степанов, министр здравоохранения Чувашии. Произошло перераспределение и оптимизация расходов кислорода: если раньше у нас пациенты получали даже в среднетяжелой степени, и  нуждающиеся в лёгкой поддержке  получали медицинский кислород, то сейчас данная функция протезирована кислородными концентратами. Их сегодня в наличии в республике 1 182 концентратора и в ближайшее время поступят ещё 374. В этой части вопрос по снабжению и обеспечению кислородной поддержки пациентов будет обеспечен. 

Чтобы медицинский кислород вам не понадобился, пожалуйста, пройдите вакцинацию. Болеть сейчас очень чревато - в больницах длинные очереди, врачи работают на износ.