В Чувашии клубам, демонстративно нарушающим ковидные ограничения, пригрозили закрытием на 90 дней

Чувашия вышла из режима нерабочих дней. Они продлились с 30 октября по 7 ноября. А в 9 муниципалитетах  ограничения были введения с 26 октября.

За период вынужденной самоизоляции ситуация с коронавирусом в регионе немного стабилизировалась, констатировали сегодня на совещании в Доме Правительства. Сократилось количество пациентов, которые лечатся стационарно и амбулаторно. Таким образом снизилась нагрузка на систему здравоохранения.

Но расслабляться пока рано. К сожалению, число вновь инфицированных остается высоким, так сегодня  выявлено   179 случаев. И в правительстве ожидают очередного всплеска заболеваемости. Некоторые жители Чувашии не вняли призывам остаться дома и провели внеплановые каникулы в разъездах. Вернувшихся из-за границы просят оперативно пройти обследование, до получения результатов ПЦР-теста не контактировать с большим кругом людей. Во многие учреждения республики сейчас не попасть без Qr-кодов. С ними у части жителей республики сегодня возникли сложности. Дело в том, что вступил в силу новый порядок выдачи сертификатов о вакцинации. Нововведения вызвали сбои в  работе портала госуслуг. 

- QR-коды начали показывать, что они недействительны, если с момента вакцинации прошло 6 месяцев. Я прошу оперативно разобраться в этой ситуации, понять, как реагировать, действовать, не допустить ажиотажа, - рассказал , Глава Чувашии Олег Николаев.

Позже Минцифры и Минздав России сообщили, что работа портала Госуслуг восстановлена, срок действия QR-кодов и сертификатов о вакцинации остается прежним - 12 месяцев. Глава Чувашии также высказал недовольство в адрес ночных клубов, которые демонстративно нарушают введенные ограничения. Подтверждения этому можно найти в соцсетях досуговых учреждений. Олег Николаев попросил исполняющего обязанности главы администрации Чебоксар совместно с МВД обратить внимание на эти заведения. Бары, не получившие статус Ковид-фри зоны, но работающие как прежде, будут закрыты на 90 дней.