В Чувашии из-за аномально теплой зимы и ранней весны сезон аллергии начался намного раньше

Уже зацвели ольха, орешник и верба. На подходе - береза. И пока большинство из нас радуются приходу весны, аллергики запасаются лекарствами и стараются меньше бывать на улице.

Врачи-аллергологи говорят, что первые пациенты с жалобами на слезотечение, насморк, чихание стали обращаться уже в начале марта. Им рекомендовали  заранее начать прием специальных препаратов. О том, какие еще правила нужно соблюдать, чтобы спокойно "пережить" сезон цветения, нашему телеканалу рассказала врач-аллерголог-иммунолог Республиканской клинической больницы. 

- Как можно чаще бывать в душе в это время. Смывать пыльцу с лица, с глаз, из носа, из ротовой полости, даже из ушей. Одевать на улице защитные очки, можно обычные, тёмные. Можно одевать маски на улице. Есть специальные фильтры, которые одеваются в носовые ходы. Можно гулять лучше всего в вечерние часы около водоемов, а в утренние часы, когда самый большой выброс пыльцы в воздух, как раз избегать периодов пребывания на улице. Одна из таких важных рекомендаций – даже покинуть то место, где пациент себя чувствует плохо, и уехать в тот регион, где нет цветения, деревьев, - сказала врач-аллерголог-иммунолог Республиканской клинической больницы Алла Исаева.