В Чувашии идет на спад заболеваемость COVID-19 и ОРВИ

229 новых случаев коронавируса выявлено в Чувашии. И хотя суточный прирост еще довольно высок, заболеваемость постепенно снижается, констатировали сегодня на заседании оперативного штаба.

 Львиная доля пациентов сейчас лечится амбулаторно, свободных коек в ковидных стационарах - чуть более 17 процентов. По-прежнему часто вирус поражает людей преклонного возраста, а вот среди детей заболевших все меньше. 

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость среди детей всех возрастов снизилась в 1,9 раза. Из почти 5 тысяч пациентов, которые сейчас лечатся от коронавируса амбулаторно, детей - 569. На дистанте по причине ковида остаются 8 классов в 5 школах республики, сообщил профильный министр Дмитрий Захаров, в целом же количество заболевших среди учащихся и сотрудников образовательных организаций значительно уменьшилось.

- Ситуация на сегодня удовлетворительная. Если на прошлой неделе у нас количество заболевших по республике сотрудников и детей составляло около 200 человек, то на сегодняшний момент цифра стабилизировалась на отметке около 100 . В целом можно констатировать, что ситуация близка к тому, чтобы становиться благополучной, - отметил министр образования Чувашии, Дмитрий Захаров.

Заболеваемость ОРВИ также идет на спад. Поэтому ученики 5-8 классов, которые пока находились на дистанционном обучении, смогут вернуться за парты. Исключая, конечно, те случаи, где причиной "удалёнки" является карантин. А вот темпы вакцинации от коронавируса в Чувашии пока оставляют желать лучшего, констатировал министр здравоохранения Владимир Степанов. Добавив, впрочем, что до создания коллективного иммунитета осталось совсем чуть-чуть. Сейчас привито около 46% населения республики, иммунитет составляет 50,4%. В тех регионах, которые идут по пути смягчения антиковидных мер, показатели выше. 

- Минимальный уровень коллективного иммунитета в этих республиках составляет 55%, а есть регионы, где коллективный иммунитет достигает 82%-84%. Это те регионы, которые могут смело говорить о том, что у них есть эта иммунная прослойка, которая позволяет сдерживать эпидпроцессы в регионе. Поэтому данные мероприятия они могут себе позволить, - объяснил министр здравоохранения Чувашии,Владимир Степанов.

Именно формирование коллективного иммунитета, подчеркнул Глава Чувашии, является одним из главных критериев для поэтапного снятия антиковидных ограничений. К этому вопросу можно будет вернуться через неделю, отметил Олег Николаев. Пока же необходимо активнее проводить вакцинацию, а также наблюдать за процессом генерации куар-кодов для тех жителей республики, кто имеет антитела к ковиду, оценить их влияние на коллективный иммунитет.

Формировать коды для этой категории граждан на портале Госуслуги начали с 21 февраля. По данным Минздрава, необходимый анализ в республике уже сдали более 5880 человек. 

 

Юлия Скрябина, Виктор Степанов