В Чувашии хирурги удалили у новочебоксарца 25-сантиментровую злокачественную опухоль

В Чебоксарах хирурги онкоурологического отделения удалили злокачественное новообразование больших размеров у жителя Новочебоксарска.

Об этом сообщили в Республиканском онкодиспансере.

Пациент обратился в больницу с жалобами на интенсивное увеличение объема живота. Врач в срочном порядке отправил его на УЗИ, по результатам которого было выявлено объемное образование забрюшинного пространства слева огромных размеров. Определить к какому органу относится образование, не удалось, после чего пациент был направлен на консультацию к врачу-онкологу Республиканского онкологического диспансера.

30 марта больной с предварительным диагнозом саркома мягких тканей забрюшинного пространства был госпитализирован в онкологическое отделение №1 для оперативного лечения. Там хирурги выполнили комбинированную мультивисцеральную резекцию, по результатам которой у пациента удалили объемное образование размером 25 см, однако пришлось также удалить левую почку, левую половину ободочной кишки, большой сальник, 10-ое ребро, левый купол диафрагмы.

В онкодиспансере отметили, что при такой локализации опухоли не существует точных стандартов оперативных вмешательств. Хирургическая бригада, выполняющая подобные операции, должна владеть навыками работы на всех органах брюшной полости и забрюшинного пространства. Только высокая квалификация хирургов и анестезиологов и реаниматологов позволяет медицинской организации выполнять подобные вмешательства.

- Пациент хорошо перенес сложную хирургическую операцию, послеоперационный период протекал без особенностей. После восстановления будет назначена послеоперационная химиотерапия, которую он сможет получить в Центре амбулаторной онкологической помощи по месту жительства – в г. Новочебоксарск, - рассказывают онкологи.