В Чувашии хирурги провели сложнейшую 7-ми часовую операцию 

Врачи Республиканской клинической больницы под руководством ведущего хирурга Чувашии Валентина Ворончихина провели сложнейшую операцию и спасли жизнь пациентке. 

На операционном столе больная уже в третий раз. Когда-то ей сделали операцию по удалению желчного пузыря, но со временем произошла катастрофа - желчный проток зарос и стал полностью не проходимым. Желчь, которая должна поступать в кишечник, стала скапливаться внутри печени. И это привело к тому, что билирубин из желчи начал поступать в кровь - развилась механическая желтуха.

- Первым признаком было пожелтение глаз - иктеричность склер, на УЗИ выявили расширение внутрипечёночных протоков и начального отдела общего протока, ниже структуры протоки спавшиеся, - рассказал  заведующий хирургическим отделением Республиканской клинической больницы, Валентин Ворончихин.

В такой ситуации только операция может спасти жизнь. И когда хирурги заходят в оперблок - никто с точностью не сможет сказать, сколько времени понадобится, чтобы восстановить проходимость желчных путей.

Задача хирургов - сформировать новый проток, соединить его с тонким кишечником, чтобы желчь свободно поступала в пищеварительную систему. Валентину Ворончихину ассистируют Александр Васюков и Константин Степанов.

Такая операция считается реконструктивно-пластической, и длилась она 7 часов. Сейчас больная восстанавливается и чувствует себя намного лучше.


Татьяна Иванова, Вадим Владимиров