В Чувашии хирурги онкодиспансера удалили огромную опухоль с зубами и волосами

Хирурги республиканского онкодиспансера успешно провели операцию по удалению опухоли диаметром более 40 см в брюшной полости у жительницы Чувашии.
В Чувашии хирурги онкодиспансера удалили огромную опухоль с зубами и волосами

Как сообщили в Минздраве Чувашии, в июне 2023 года пациентка заметила резкое увеличение живота и общую слабость, однако обратилась за медицинской помощью лишь спустя полгода, когда ее живот достиг огромных размеров, появились одышка и запоры.

Терапевт пациентку в онкодиспансер с подозрением на рак яичника. Обследование выявило опухоль в брюшной полости диаметром более 40 см. Женщина была госпитализирована в онкогинекологическое отделение диспансера.

Новообразование смещало и сдавливало окружающие органы, нарушая их работу. Врачам было необходимо максимально аккуратно удалить опухоль, занимающую всю брюшную полость.

- Зрелая тератома – это доброкачественная опухоль, образующаяся из зачатков эмбриональной ткани. Заболевание крайне редко достигает таких гигантских размеров, как у нашей пациентки. В большинстве случаев подобные опухоли выявляются на ранних этапах развития, когда можно применить органосохраняющие, малоинвазивные методы хирургии, - рассказал заведующий онкогинекологическим отделением Дмитрий Глякин.

Операция, длившаяся более 2 часов, прошла успешно. Медикам удалось удалить гигантскую опухоль, избежав кровотечения и сохранив жизнь пациентке. Врачи были удивлены не только размерами опухоли, но и ее содержимым - внутри были обнаружены жировая ткань, волосы и зубы.

Отмечается, что данный случай подчеркивает важность ответственного отношения к своему здоровью и необходимость своевременного обращения к врачам. Самый простой способ контролировать свое здоровье - проходить регулярные профилактические осмотры и диспансеризацию.

Фото - medicin.cap.ru