В Чувашии готовы отразить новую волну COVID-19

Сегодня прошло внеочередное заседание Оперативного штаба республики. В Доме Правительства сообщили, что ситуация с коронавирусной инфекцией в Чувашии заметно улучшилась. За минувшие сутки выявили 44 новых случая, в начале месяца цифра была на порядок выше. 

В региональном Роспотребнадзоре фиксируют снижение заболеваемости во всех возрастных группах. Но по стране стремительно распространяется новый штамм - омикрон, выявлено более 100 положительных проб. До Чувашии он пока не добрался. Однако уже сейчас власти опасаются новой волны заболеваемости. 

На совещании Глава Чувашии напомнил о важности прививки от коронавируса. По-прежнему, чаще и тяжелее болеют ковидом люди старшего поколения. Олег Николаев рассказал, что воспользовался новогодними каникулами и прошел ревакцинацию. Кстати, на сегодня вакцин в медучреждениях региона, по данным минздрава, достаточно.

Ситуация с ковидом в Чувашии хоть и ровная, но требует пристального внимания, поскольку на этой неделе приступили к работе предприятия и организации, школы и детсады. Студенты пока сдают сессию, но уже скоро мобильные пункты вакцинации будут развернуты в высших учебных заведениях, техникумах. Глава Чувашии поручил усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мер.

Тщательнее будут следить за торговыми центрами - некоторые магазины, как выяснилось, пренебрегали проверкой штрих-кодов в период праздничных дней. С 20 января вступит в силу пункт указа о допуске в гипермаркеты только по предъявлении куар-кода. Сейчас проводят соответствующую подготовительную работу с руководителями торговых объектов. Вопреки Указу Главы в новогоднюю ночь в регионе работали несколько кафе и ресторанов. Теперь руководителям заведений общепита грозят штрафы и проверки. 

- Было конкретное решение, в новогоднюю ночь не работаем, потерпим и соответственным образом отнесемся. Люди не послушались. Там были драки. Мало того, что вывели людей, а еще и покалечили друг друга. Куда это годится? Не надо затягивать, максимум неделя и чтобы все решения были, - распорядился Глава ЧувашииОлег Николаев.