В Чувашии фельдшеры скорой помощи спасли 31-летнего мужчину от инфаркта

Статистика вызовов бригад скорой медицинской помощи показывает, что инфаркт в последние годы «помолодел». Теперь эта болезнь нередко встречается и у молодежи в возрасте от 25 лет.

16 мая в оперативный отдел Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи поступил вызов к 31-летнему молодому человеку с жалобами за грудиной, рвоту, холодный пот и общую слабость. Для диспетчеров такие симптомы являются приоритетными показателями направления бригады. Несмотря на удаленность местонахождения пострадавшего от города Чебоксары, бригада доехала быстро. Результат ЭКГ показал острый инфаркт передней стенки миокарда, поэтому фельдшеры в срочном порядке провели стандартные процедуры и предотвратили серьезные последствия. Для дальнейшего лечения и восстановления, молодого человека доставили в сосудистый центр.

К счастью, «скорая» успела вовремя и спасла молодого человека благодаря тому, что жена пострадавшего своевременно позвонила на номер «103». Поэтому не надо игнорировать такие симптомы, как неприятна боль или дискомфорт за грудиной, ощущения сдавливания, жжения в области груди, одышка, резкая слабость, тошнота, холодный липкий пот. Все это может быть проявлением острого инфаркта миокарда и необходимо срочно вызывать скорую помощь.  

Для профилактики инфаркта специалисты советуют вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, питаться правильно и сбалансированно, отказаться или сократить до минимума употребление алкогольных напитков и не забывать про питьевой режим.

Фото: medicin.cap.ru