В Чувашии две трети пациентов записывается к врачам дистанционно

Всё больше пациентов предпочитают портал Госуслуг. Запись пациентов в интернете видит врач, и перед началом приёма доктор уже знает, кто придёт сегодня на приём, кому потребуется выписать направления к узким специалистам или назначить исследование или анализы.

И если раньше можно было записаться только к участковому терапевту или педиатру, то сейчас возможностей стало больше. 

- Через Госуслуги доступна запись по 14-ти медицинским специальностям, это участковый терапевт, врач общей практики, педиатр, офтальмолог, фтизиатр, к детскому и подростковому психиатру можно записаться, и расписание должно быть доступно не менее чем на 14 дней, - разъяснила Светлана Ананьева, директор Медицинского информационно-аналитического центра.

Интернет-сервис под особым контролем, специалисты Медицинского информационно-аналитического центра следят, чтобы расписание приёма врачей вовремя размещалось, чтобы всегда были свободные окна для записи. Бывают временные перебои в часы пиковых нагрузок на портал Госуслуг, но в этом году обновится сервис по записи к врачу, и услуга станет более простой и доступной.

- Я предпочитаю записываться через Госуслуги, потому что никуда не надо ходить, дома записываюсь, это очень удобно, - поделилась Светлана Лаврентьева, пациент Центральной городской больницы.

Можно записать таким образом и детей, и родственников. 

- По статистике у нас возросло количество записи через портал Госуслуг где-то в 6-7 раз, - заверила Марина Бесчастнова, заведующая поликлиникой Центральной городской больницы.

Наравне с порталом Госуслуг по-прежнему востребован и обычный больничный телефон. В утренние часы операторы колл-центра принимают звонки один за другим.

- Так как я очень старая, и с электроникой не знакома, то только по телефону, и очень удобно и хорошо, - рассказала Тамара Макаричева пациент Центральной городской больницы

 Если очередь к узким специалистам - к примеру, эндокринологу или кардиологу, занята, пациента записывают в "Лист ожидания", и всех, кому требуется консультация, приглашают администраторы регистратуры. 

Татьяна Иванова, Владимир Владимиров