В Чувашии для переболевших коронавирусом начнется реабилитация в санаториях

Чувашия перешла на II этап снятия ограничений по коронавирусу. Заработали непродовольственные магазины с торговой площадью до 800 кв. м. и автошколы. Изменения внесены в работу больниц и санаториев. 

Важная задача на этом этапе - восстановление и сохранение здоровья жителей республики.

- В первую очередь будет проведено перепрофилирование работы наших больниц и основное внимание, которое сегодня начинает снова оказываться жителям республики - это внимание к диспансеризации, это внимание к плановым операциям, это сегодня  возобновление планового хорошего лечения для всех больных, у которых есть хронические заболевания, которые сегодня обязательно должны находится под наблюдением медиков, - рассказала заместитель председателя Кабинета минстров  Чувашии Алла Салаева.

Указ также предусматривает открытие санаторно-курортных организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности для оказания услуг по реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Также лечение могут проходить люди с хроническими заболеваниями системы кровообращения, эндокринной системы и органов дыхания. На этой неделе начнется реабилитация в режиме дневного стационара в санаториях "Надежда" и  "Чувашия Курорт".

- Есть все необходимые факторы для того, чтобы восстанавливать больных. Это и физиотерапевтическая аппаратура, это и барокамеры,  кислородные, инновационные, нового поколения, и занятия лечебной физкультурой - у нас специально подготовленные инструкторы, прекрасный зал со всем необходимым, - рассказала главный врач АО "Санаторий "Чувашиякурорт" Светлана Тюрникова.

Для восстановления в арсенале - ингаляции, сеансы в соляной шахте, минеральная вода с глубины 800 метров и что немаловажно - общение с психологами.  На втором этапе так же важно проводить своевременную дезинфекцию и следить за соблюдением масочного режима.

 

Анна Филиппова, Надежда Александрова, Семен Антонов