В Чувашии будут активно развивать проект «Ментальное здоровье»

В республике с рабочим визитом сегодня находился помощник полномочного представителя Президента России в Приволжском Федеральном Округе Владимир Колчин.

Он посетил несколько учреждений республики, где созданы условия для развития детей с особенностями здоровья. 

Первый объект, куда направился помощник полпреда Президента страны в ПФО, стал чебоксарский детсад №7. Сегодня дошкольное учреждение посещают 47 детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь созданы комфортные условия для их развития - удобные подъездные пути и подходы от остановок общественного транспорта, есть пандус, лифт, здание оборудовано тактильными табличками с надписями по шрифту Брайля. 

- Среди наших детей встречаются особенные дети. Чтобы с ними заниматься, нужно придумывать много всего интересного. Для этого у нас существуют интерактивные стены, интерактивные столы и интерактивные полы, - рассказала логопед Елена Иванова.

В детском садике трудятся профессиональные дефектологи, педагоги-психологи, логопеды. Работают кружки и секции разной направленности. Среди них - специальная театральная студия "Лицедеи". Ее посещают 16 ребят. Кроме этого, на на базе "Созвездия" функционирует консультационный центр. Опытные педагоги оказывают помощь родителям по всем вопросам.

Владимир Колчин в ходе рабочей поездки также побывал в гимназии №5, где учатся 35 ребят с аутизмом, и побеседовал с их родителями. Обсуждая проблемы, стороны пришли к мнению, что инклюзию в республике нужно и дальше развивать. Способствовать этому будет запущенный в округе два года назад проект "Ментальное здоровье".

 - Нашей целевой группой идет тотальный скрининг для того, чтобы выявить и реализовать и ввести в социум тех детишек, у кого есть нарушения психического спектра, в том числе и аутистического спектра. Поэтому работа идет, работы еще много. Сегодня мы посещаем также учреждения - это детские сады, школы, где зарождается инклюзия. Это главное. С помощью этого инструмента все дети могут быть полноценными членами нашего общества. Вот такая задача общественного проекта, - разъяснил помощник полномочного представителя Президента России в Приволском Федеральном Округе Владимир Колчин.

Чувашия является одним из опорных регионов в реализации проекта. В республике уже создана система раннего выявления детей с расстройством аутического спектра в возрасте от полутора до трех лет. 

 

Дарья Паскарюк, Диана Иванова, Игорь Ульянов