В Чувашии более сотни детей и подростков осмотрели врачи из Китая

Помочь детям с ограниченными возможностями здоровья пройти реабилитацию. Чувашию посетила делегация врачей из Китайской народной республики. Специалистов пригласили для участия в скрининговой консультации "Проект Панда".

Врачи из Китая не просто осматривают юных пациентов, но и дают важные рекомендации. 6 -летний Костя уже более трех лет регулярно проходит курсы лечения в Детском реабилитационном центре. Ему помогают физиотерапия и массаж. Но для полной реабилитации этого мало. Поэтому профессор Ши Шэнкунь посоветовал мальчику оперативное вмешательство. Так, по словам доктора, ребенок сможет быстрее встать.

- Предложили поехать в Китай на реабилитацию. Мы задумались сейчас с мужем над этим вопросом, - рассказала мама Константина Светлана Андреева.

Причем все транспортные расходы до Китая и обратно готов оплатить Российский детский фонд. Сертификатом можно будет воспользоваться в течение года. 

- Сейчас вот эта чебоксарская поездка - это возобновление проекта. Наша первая поездка, потому что до пандемии мы объездили очень много регионов и очень много детей получили помощь благодаря этой программе, - сообщил председатель Российского детского фонда Дмитрий Лиханов.

За несколько дней врачи осмотрели более сотни детей и подростков. Также гостям из Поднебесной провели экскурсию по Реабилитационному центру для детей. Они высоко оценили уровень профессионализма наших медиков и предложили дополнить систему лечения методами китайской медицины. 

- Я вижу то, что в Реабилитационном центре доступна современная реабилитация. Дети получают ее. Это очень правильно и хорошо. Я очень верю в Китайскую традиционную медицину. Я верю и знаю на практике, что если соединить между собой традиционную и современную медицину, то результаты реабилитации будут еще более быстрыми и эффективным, - отметил врач-хирург Пекинского госпиталя современной и традиционной медицины Ши Шэнкунь.

Специалисты из Китая рассчитывают на дальнейшее сотрудничество с Чебоксарским реабилитационным центром.

 

Дарья Петрова, Оксана Верликова, Екатерина Янгалакова