В Чувашии благодаря тромболизису бригады "скорой" только за декабрь спасли 3 сердечников

Метод позволяет восстановить кровоток на первых минутах после постановки диагноза и спасти сердечную мышцу от гибели.

- Каждый четвертый вызов скорой помощи - к пациенту с сердечно-сосудистыми заболеваниями, - отмечают медики. По данным скорой помощи Чувашии среди вызовов кардиологического профиля ведущее место занимает гипертоническая болезнь, включая гипертонические кризы (60%), ишемическую болезнь сердца (ИБС) (15%), нарушения ритма сердца (15%) и прочие заболевания (10%).

Приоритетным методом лечения нами признана тромболитическая терапия, направленная на растворение тромба. Метод позволяет восстановить кровоток на первых минутах после постановки диагноза и спасти сердечную мышцу от гибели.

- Благодаря тромболизису бригады скорой помощи уже в первых числах декабря спасли троих больных с острым инфарктом миокарда. Мужчине 67 лет из Ядринского района и женщине 60 лет из Цивильска тромболитическая терапия проведена в течение первого «золотого» часа, а в последующие два часа пациенты уже оказались в сосудистых центрах Республиканского кардиологического диспансера и Республиканской клинической больницы уже с картиной «прерванного» инфаркта миокарда. Третий пациент в возрасте 71 года после успешно проведенного тромболизиса доставлен в Региональный сосудистый центр из Алатыря на медицинском вертолете, - подтвердили в Республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

Всего в 2021 году бригадами скорой медицинской помощи проведен тромболизис 191 пациенту.

Доктора напоминают: при тревожных симптомах (внезапно возникшая острая боль давящего, сжимающего, жгучего характера с преимущественной локализацией в области груди, за грудиной, отдающая в левую руку, лопатку, плечо, шею, в нижнюю челюсть, нередко сопровождается чувством нехватки воздуха, часто возникает в ответ на физическую или эмоциональную нагрузку, не купируется нитроглицерином) немедленно вызвать скорую помощь по единому номеру «103». Обеспечить больному покой, доступ свежего воздуха, расстегнуть одежду. Не забывайте, что своевременное посещение врача поможет вовремя выявить проблемы со здоровьем и вовремя начать лечение.

Берегите себя и своих близких!