В Чувашии 271 будущая мама привилась от коронавируса

Этой осенью врачи разрешили делать прививку от коронавирусной инфекции будущим мамам. Насколько охотно соглашаются женщины на вакцинацию, с какого срока беременности можно защитить себя от вирусов, и в чем важность и необходимость этой процедуры?

Ольга Ерёмина в числе первых в республике сделала прививку от коронавирусной инфекции, на 32-ой неделе беременности. Сейчас ее организм защищен от опасного вируса, мама здорова,  всё свое время посвящает малышу.

- Перенесла очень хорошо, никаких осложнений не было, ни температуры, ни озноба, беременность протекала хорошо, в 39 недель я родила здорового малыша, назвали Романом, это второй у меня сын, сегодня нам исполнилось 3 недели, чувствуем  себя прекрасно, спит, хорошо кушаем, гуляем, - рассказала Ольга Ерёмина

Гинекологи настоятельно советуют защититься от ковида всем беременным, начиная с 22-ой недели. В практике врачей стали все чаще встречаться случаи, когда будущие мамы, переболев коронавирусом в легкой форме, надеясь, что это банальная простуда, в дальнейшем сталкивались с серьезными и даже фатальными осложнениями. Ковид без специального лечения поражает плод с тяжелыми последствиями. И только антитела привитой матери могут уберечь малыша.

- В настоящее время в республике привита 271 женщина, и мы рады, что они в безопасности в отношении своей жизни, так и в отношении будущего ребенка, если еще в прошлом году мы не думали, что могут болеть детки до года, то сейчас все знаем, что это происходит, в Чебоксарах работает отделение именно для таких деток, которые родились и потом были инфицированы своими родственниками или родителями, - рассказала главный акушер-гинеколог Минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско.

Самое пристальное внимание врачи уделяют и супружеским парам, планирующим стать родителями с помощью ЭКО.

- К нам обращаются ежегодно более 800 супружеских пар для лечения бесплодия, также обращаются с сертификатами молодоженов чтобы перед планированием беременности пройти полный этап обследования, - рассказала заведующая отделением Президентского перинатального центра Наталия Галкина.

Будущие родители, прибегнув к репродуктивным технологиям, стремятся максимально обезопасить и себя, и потомство.

- По рекомендации врачей сделали прививку, защитили себя и будущего ребенка.

Стоит отметить, что совсем недавно Президентский перинатальный центр возглавил  Евгений Дубнер. Новый руководитель ставит перед коллективом актуальные задачи, в числе первых  - высокий профессиональный уровень всех сотрудников центра.

- Именно поэтому у нас есть договоренность с ведущими кафедрами акушерства и гинекологии о проведении обучающих семинаров, которые планируем на будущий год. Мы также должны располагать качественным оборудованием, сейчас составляем план по оснащению центра и частично на будущий год будет проведена закупка оборудования, и как руководитель, я настроен на конструктивный диалог с коллегами и всегда открыт для обсуждения того, как максимально продуктивно организовать работу нашего центра, - рассказал главный врач Президентского перинатального центра Евгений Дубнер.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин