В Чувашии 16 пациентов с коронавирусом подключены к ИВЛ

За сутки в Чувашии диагноз COVID-19 подтвержден еще у восьмидесяти трех человек. Таким образом число заболевших у нас перевалило отметку в полторы тысячи.

По данным республиканского минздрава, на стационарном лечении сейчас находятся 890 человек, в том числе 28 детей. С начала года выздоровело 405 пациентов с ковид-19. Эти данные сегодня на заседании оперативного штаба озвучил профильный министр. 

Владимир Степанов отметил, что на сегодняшний день в республике развернуто 1257 коек для лечения больных с коронавирусом и пневмонией. По словам руководителя ведомства, запас коечного фонда у нас в два раза превышает требуемые нормативы. В учреждениях здравоохранения Чувашии сейчас установлены 104 аппарата искусственной вентиляции легких. Сегодня 16 пациентов с коронавирусом подключены к ИВЛ. 

 - То есть ресурсы и запасы аппаратов ИВЛ имеются. Дальше ожидаем поступления буквально в ближайшие 3 дня  еще 50 аппаратов для неинвазивной вентиляции легких. То есть процент обеспеченности ИВЛ станет еще выше, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

На заседании Оперативного штаба также особо подчеркнули, что все стимулирующие за март-апрель, причитающиеся медикам за работу с больными covid-19, накануне поздно вечером были перечислены на банковские карты работников инфекционных стационаров, поликлиник и скорой помощи. Никаких задержек с выплатами нет, отметили на совещании. Всего на  поддержку медиков из федерального центра было выделено почти 210 миллионов рублей. На руки врачам, среднему, младшему медперсоналу больниц, водителям скорой на сегодняшний день выдали в общей сложности 45 миллионов рублей. Руководитель республиканского минфина попросил своих коллег, присутствующих в Доме Правительства, также оперативно проработать  вопрос с перечислениями стимулирующих и за этот месяц. 

 - Сегодня с утра была ВКС с федеральным казначейством, и была поставлена задача приступить к начислению материально-стимулирующих  выплат за первую половину мая.  Поэтому у меня просьба, я хотел бы эту задачу озвучить, соответственно, чтобы отработать и до 20-го числа, до среды, обеспечить выплаты за первую половину мая. Это очень важно, - рассказал и.о. министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков.