В честь годовщины Сталинграда в Чебоксарах станцевали «Случайный вальс»

Память в танце. На Красной площади Чебоксар активисты движения "Молодежка ОНФ" провели музыкальный флешмоб, посвященный 79-й годовщине победы в Сталинградской битве. В акции "Cлучайный вальс" приняли участие около 50 студентов. 

Чтобы напомнить о битве под Сталинградом, организаторы танцевальной акции неслучайно выбрали именно эту композицию. Музыку на слова Евгения Долматовского к песне "Cлучайный вальс" Марк Фрадкин написал спустя несколько дней после победы в Сталиградской битве. Она рассказывает о летчике Василии и девушке Зинаиде, которые встретившись, успели станцевать только один танец. После - молодого человека отправили на задание, с которого он уже не вернулся. 

- В этом году 79 лет уже со Дня Победы, и мы помним, что битва за Сталинград проходила 200 тяжелых дней. И помнить об этом нужно, и мы, молодежь, как раз-таки узнаем об этом с помощью таких мероприятий, - рассказал Николай Жданов, координатор "Молодежки ОНФ".

Времени на долгие репетиции у ребят почти не было, поэтому им пришлось готовиться в ускоренном темпе. На постановку танца понадобился всего час времени. 

- Так как мы репетировали только один раз, но уже поняли друг друга и освоили язык танца, - поделился Артемий Воробьев, участник акции "Случайный вальс". 

Несмотря на снежную кашу под ногами, исполнить вальс не составило труда ни одному участнику флешмоба. Все они успешно справились с задачей и остались довольны результатом. 

- Мы всю жизнь танцуем на улице, очень много лет . Мы танцуем на асфальте, на бетоне, на чем только не танцевали. И снег - достаточно приятный, главное, что не лед, - признается Борис Ильин, руководитель танцевальной студии "Ритм". Поэтому привычно, мне вообще легко, ребятам, я надеюсь, тоже, комфортно. 

"Случайный вальс" впредь планируют проводить в Чебоксарах ежегодно. Сегодня же в столице уже открыли набор участников для новой танцевальной акции, приуроченной к девятому мая - "Вальса Победы".

 Дарья Петрова, Диана Иванова, Вадим Владимиров