В чебоксарской ГКБ №1 заработал современный цифровой маммограф

С мая текущего года пациенты Городской клинической больницы №1 могут пройти обследование молочных желез на современном цифровом маммографе. Новое оборудование установлено в Поликлинике №4.

- Высокое разрешение изображения позволяет проводить более точную диагностику и выявлять новообразования на ранних стадиях. Среди значительных плюсов для пациенток – это низкая доза облучения, - рассказывает заведующий рентгеновским отделением Валерий Матросов.

В Министерстве здравоохранения Чувашии отметили, что маммографическое обследование – основной метод ранней диагностики рака молочной железы у женщин. На сегодняшний день это заболевание лидирует среди других онкологических патологий. В Чувашии ежегодно им заболевает около 400 женщин.

Маммографию рекомендуется проходить женщинам в возрасте с 40 лет один раз в два года, с 50 лет - ежегодно. Исследование занимает не более 10 минут и позволяет оценить состояние молочных желез, а также обнаружить доброкачественные и злокачественные новообразования. Предварительная запись проводится врачами общей (семейной) практики, специалистами участковой службы. Пройти исследование можно также в рамках программы диспансеризации взрослого населения.