В Чебоксарском округе открылся современный ФАП

В столице Чувашии собрались представители регионов Приволжского федерального округа на заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов страны.

Законодатели обсуждают вопросы развития инициативного бюджетирования в регионах округа и нормативного правового регулирования охраны здоровья сельского населения. Сегодня представители региональных парламентов посетили Федеральный центр травматологии, районную больницу в Кугесях и даже успели побывать на открытии сельского медпункта в деревне Ойкасы Чебоксарского округа

Новый фельдшерский пункт построен в рамках программы модернизации здравоохранения. В последние годы у нас в республике серьезный акцент сделан на восстановление сельской медицины. Местный фельдшер уже 30 лет работает в этой деревне, прежде приходилось принимать пациентов в старом здании, и ей есть с чем сравнить новые условия. 

- Тут светло, тепло и санузел внутри, что самое главное для посетителей, приятно работать, атмосфера душевная, красиво, - поделилась заведующая Синьял-Ойкасинским ФАПом Зоя Григорьева.

Да, конечно, в сельском медпункте должен быть и санузел, и горячая вода. Всё, что требуется по современным санитарным стандартам. Но модернизация здравоохранения предусматривает и более высокое качество предоставления медицинской помощи. Наш конёк в медицине - цифровизация. Во всех новых ФАПах проведен высоскоростной интернет, что дает возможность фельдшеру проводить консультации с врачами районной больницы, чебоксарских клиник, в режиме видеоконференцсвязи - ВКС. 

Фельдшер продемонстрировала, как проходит онлайн общение с коллегами поликлиники в Кугесях. Здесь, в деревне она в основном проводит профилактическую работу - медосмотры, диспансеризацию, выполняет различные процедуры, которые назначает пациентам участковый врач. Автоматизированное рабочее место фельдшера дает возможность выписывать электронные рецепты. Это уже 11-ый ФАП в Чебоксарском округе, где есть возможность приобрести лекарства и медикаменты, от элементарного лейкопластыря до жизненно важных препаратов. 

- Если пациент льготник и ему необходимо выписать препарат, не надо его отправлять в Кугеси, можно дистанционно выписать рецепт у участкового терапевта и через день доставить конкретному пациенту, удобно? Удобно, - отметил главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов.

До конца года в округе откроются еще три медпункта, причем два - сейчас строятся с опережением графика.

 

Татьяна Иванова, Оксана Верликова, Димитрий Макаров