В Чебоксарах врачи спасли 4-летнюю девочку с критическим поражением легких

В начале декабря в Городскую детскую клиническую больницу бригадой скорой медицинской помощи была доставлена девочка 4 лет с симптомами гриппа.

Как сообщили в пресс-службе Мнздрава Чувашии, когда девочка заболела, ее состояние стремительно начало ухудшаться – температура тела поднималась до 39°С и с трудом сбивалась до 38-37,5°С, она стала плохо дышать, появились кашель, вялость, девочка постоянно лежала, спала. После осмотра и проведения исследований ребенку был выставлен диагноз «двусторонняя пневмония» и принято решение о ее госпитализации.

- На момент поступления состояние девочки оценивалось как средней степени тяжести, но быстро ухудшалось – нарастала дыхательная недостаточность и интоксикация. Мы провели ребенку ряд исследований, в том числе компьютерную томографию легких, которая показала 75% поражения легких. Это считается критической стадией поражения легких, когда в газообмене участвует только 1/4 часть легких, - отметила заведующая педиатрическим отделением №2 Татьяна Христофорова.

Кроме того, у девочки подтвердилось заболевание свиным гриппом. Врачами было принято решение о переводе девочки в анестезиолого-реанимационное отделение, где она находилась 13 дней. Для поддержки дыхания маленькая пациентка была подключена к аппарату высокопоточного кислорода.

На 13-й день Катя, так зовут девочку, была переведена обратно в педиатрическое отделение, а сегодня, по истечению еще 6 суток, выписана домой.

Фото - cap.ru