В Чебоксарах врачи прооперировали 99-летнюю пациентку с переломом бедренной кости

Врачи-травматологи-ортопеды Городской клинической больницы №1 провели успешную операцию и фактически поставили на ноги 99-летнюю жительницу города Чебоксары с переломом проксимального отдела бедренной кости.

Травму она получила при неудачном падении дома. В больнице у женщины диагностировали закрытый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков, перелом ребер и ушибы. Ситуация осложнялась возрастом пациентки.

В первые сутки после травмы пострадавшая прошла полное диагностическое обследование и подготовку к операции. Врачи учли все возможные факторы и риски. 

 - В связи с возрастом пациентки и наличием сопутствующей патологии был риск развития тромбоэмболии легочной артерии, осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, поэтому промедление с операцией ухудшало прогноз, - рассказал лечащий доктор Никита Викторович.

Операция прошла успешно. Двигательная функция ноги начала восстанавливаться. Женщина встает и передвигается с ходунками. Однако пока сохраняется ограниченность движения в связи с переломами ребер.

Фото: medicin.cap.ru