В Чебоксарах возобновили ежедневную дезинфекцию троллейбусов

В Чувашию поступило более 67 тысяч доз вакцины против гриппа отечественного производства "Совигрипп".

По данным Минздрава в ближайшее время вся партия препарата будет распределена и доставлена в медучреждения региона. Тем временем продолжают расти цифры коронавирусной статистики, за сутки в республике выявили 407 случаев ковид-19. В Чебоксарах в связи с этим возобновили ежедневную дезинфекцию троллейбусов. 

Чебоксарское троллейбусное управление закупило 150 литров хлорсодержащих препаратов для дезинфекции транспорта. Этого объема хватит примерно на месяц. По мере необходимости предприятие будет пополнять запасы, ведь на дорогах Чебоксар ежедневно курсируют 182 троллейбуса, и каждый перед выездом на линию и после окончания рабочей смены проходит тщательную обработку. На полную дезинфекцию одного "рогатого" уходит около получаса.

- Сначала пропускаем через барабан , потом моем корпус, заходим в салон, в салоне сначала хлоркой начинаем мыть окна, дальше поручни, потом заднюю часть сиденьев , потому что обивка мягкая. И в последнюю очередь опрыскиваем пол. Чистый, обработанный троллейбус - это залог здоровья наших граждан, - сказала мойщик троллейбусов, Наталья Казначеева.

Позаботились на транспортном предприятии и о своих сотрудниках: чтобы уберечь кондукторов от новой коронавирусной инфекции, гриппа и простудных заболеваний, их обеспечили медицинскими масками. Все-таки троллейбусы в столице ежедневно перевозят около 190 тысяч человек, и количество контактов у того, кто обилечивает пассажиров, зашкаливает. Однако не все понимают, что это на пользу, таких кондукторов стараются вразумить.

- Есть у нас некоторые кондукторы, которые не надевают маски, для этого есть на линии ревизоры, начальники смены. Бригадиры кондукторов выходят на контроль проверки масочного режима. Подходим, говорим: «Это чтобы вы сами не заболели, чтобы людей не заразили, надевать маски надо обязательно, - рассказал заместитель директора по эксплуатации МУП "Чебоксарское троллейбусное управление" , Валерий Орлов.

Тем временем пассажиры медицинские маски не жалуют. Об этом говорят и кондукторы. Встретить в общественном транспорте человека в маске в Чебоксарах - большая редкость. 

- Большинство не надевают. Летом было жарко, но может быть сейчас будут уже надевать маски, - сказала  кондуктор, Фаина Смелова.

За последнюю неделю медики выявили в Чувашии больше 6 тысяч случаев ОРВИ. Но пока носить медицинскую маску в общественном транспорте - всего лишь рекомендация. Штрафовать за проезд без средства защиты не будут. Так что надевать маску или нет - выбор каждого, прежде всего, в пользу своего здоровья. 

 

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов