В Чебоксарах в онкодиспансере диагностируют меланому онлайн

В Республиканском онкодиспансере можно проверить родинку, оправив на сайт учреждения фотографию. Врачи по фото могут определить, опасен ли очаг пигментации, меланома это или безопасное родимое пятно.

Для участия в акции необходимо ответить на вопросы анкеты и приложить фотографии подозрительных родинок, если их несколько, то нужно каждую пронумеровать. Снимки изучают и онкологи, и дерматологи кожвендиспансера. Рядом с родимым пятном желательно разместить линейку, кое-кто сравнивает с монетой. 

 - За время акции прошло около 170 пациентов и с каждым днем больше, мы уже примерно выявили около 4 злокачественных поражений кожи, - рассказал заместитель главного врача Республиканского онкодиспансера Денис Волков.

Конечно, любое новообразование на коже лучше посмотреть на приеме, некоторые нюансы нельзя оценить по фото, поэтому  некоторым пациентам врачи рекомендуют очную консультацию. 

 - В первую очередь обращают внимание на форму родинки, начала ли она меняться, потом на цвет - черная или темная, на кровоточивость и выступает ли над уровнем кожи, - рассказал врач-онколог Республиканского онкодиспансера Дмитрий Кононцев.

Если есть эти признаки, то возникает подозрение на меланому. Это злокачественная опухоль, сначала она выглядит как родинка, но потом начинает метастазировать в различные органы. Смертность от меланомы во всем мире одна из самых высоких. Акция по оценке родимых пятен по фото продлится по 20 мая. 

 

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров