В Чебоксарах станция переливания крови ежедневно нуждается минимум в 70-ти донорах

В учреждении организовали пункты проверки температуры на входе, разместили индивидуальные средства защиты для доноров могут воспользоваться при посещении центра и без риска для здоровья сдать кровь.

В период пандемии коронавируса количество доноров в регионе резко снизилось. Во многом, из-за того, что по районам республики перестал разъезжать мобильный пункт сбора крови и, конечно, из-за режима самоизоляции. Но станция переливания крови по-прежнему ежедневно нуждается как минимум в 70-ти донорах. Около месяца назад учреждение призвало добровольцев, соблюдая меры безопасности, все же приходить на сдачу крови.

 - Считаю, что каждый человек, особенно молодые люди, кто здоров, должны помочь больным, сдать кровь и поддержать в это непростое сложное время.  +  Я не смог остаться в стороне и тоже решил сдать кровь и помочь жителям нашей республики, - рассказал донор, участник предварительного голосования "Единой России" Владимир Карпов.

На призыв откликнулись многие жители республики, среди них и партийцы "Единой России". Оплату за сдачу крови они перечисляют в волонтерский центр. 

 - Благодарность мы выражаем всем жителям Чувашской республики, чебоксарцам в том числе, так как они в эти непростые времена откликнулись и пришли на сдачу крови.  Кровь требуется в нашем лечебном учреждении как и прежде. И в эти времена она также требуется и в акушерских стационарах, и во всех других хирургических стационарах, - рассказал главный врач Станции переливания крови Любовь Яковлева.

Во время пандемии донорская кровь используется в том числе для лечения пневмонии. Поэтому врачи напоминают: каждый человек может помочь спасти чью-то жизнь.  

 

Анжелика Артемьева, Никита Углев