В Чебоксарах собрались руководители профсоюзных организаций здравоохранения ПФО 

Зональное совещание проводит Председатель отраслевого Профсоюза России Анатолий Домников. И Чувашия для важного мероприятия выбрана не случайно. 

Сегодня профсоюзы являются одной из влиятельных организаций гражданского общества, которые имеют широкие полномочия для защиты трудовых прав и интересов работников.

- Очень важно сохранить в трудовом коллективе хорошую рабочую атмосферу, чтобы люди были уверены в качестве рабочих мест, уверены в завтрашнем дне, чтобы чувствовали себя комфортно и могли приходить на работу и с полной отдачей трудиться, - отметила председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ, Татьяна Константинова.

Профсоюзные лидеры намерены обсудить вопросы социального партнерства в учреждениях здравоохранения. В том числе и уровень заработной платы.

- Попытаемся сконцентрироваться на вопросе о поддержании доходов медицинских работников с учетом текущей ситуации, - подчеркнула заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении МЗ РФ, Нина Ковязина.

Пока выплаты установлены только для социально значимых медицинских работников, занятых в первичном звене. И Профсоюз здравоохранения намерен поддержать остальные категории специалистов.

Стоит отметить, что Чувашская организация Профсоюза работников здравоохранения одна из самых многочисленных из всех отраслевых профсоюзов республики. Она объединяет почти 21 тысячу врачей, фельдшеров, медсестёр, четверть из которых молодёжь. 

- Мы будем изучать и тиражировать эту работу, и предлагать всему округу, а далее распространять и на всю страну в том числе, - сказал председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ, Анатолий Домников.

А секрет успешности в простом - у нас профсоюз решает не только социальные проблемы, но и продвигает наставничество, укрепляет кадровый потенциал отрасли.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин