В Чебоксарах Республиканский кардиодиспансер получил ангиограф за 80 млн рублей

В Республиканский кардиологический диспансер доставлен ангиографический комплекс. Сейчас его разгружают и переносят в помещение, где оно и будет функционировать.

Современное высокотехнологичное оборудование предназначено для диагностики и лечения широкого спектра сердечно-сосудистых заболеваний и не только. Об этом сообщают в региональном Минздраве.

- Новый ангиографический комплекс приобретен в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» за счет федеральных средств. Дорогостоящее оборудование на сумму около 80 млн рублей позволит увеличить количество принимаемых пациентов и медицинских манипуляций, повысить качество оказания медицинской помощи, доступность, спасти больше человеческих жизней, – рассказал главный врач Республиканского кардиодиспансера Вадим Бабокин.

Несмотря на то, что В 2020 году в кардиодиспансере проведено более 1300 ангиографических исследований, около 1200 коронарографий, порядка 650 чрескожных корнарных вмешательств, имплантировано свыше 850 стентов. потребность в республике значительно выше и современный комплекс очень востребован в регионе.