В Чебоксарах провели рейд по соблюдению масочного режима в транспорте

Масочный режим в Чувашии никто не отменял. Но соблюдают ли его жители республики? Каков процент тех, кто носит маски на лице, а не в карманах одежды?

Средства индивидуальной защиты - в первую очередь, безопасность самих граждан. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Чувашии, пока остается стабильной, но это не повод расслабляться, считают в региональном Роспотребнадзоре. И солидарные с санврачами среди чебоксарцев тоже нашлись. 

Кондукторы и водители строго следят за соблюдением мер безопасности. Если у кого-то на лице нет маски, надеть ее просят вежливо, но настойчиво.  

- Предупреждаем, что маски надо надевать. Некоторые садятся, сразу маску ищут, потом только оплачивают. Маски одевают. Меня слушаются. Не обижаются, - рассказала кондуктор троллейбуса №1 Юлия Иванова.

Специальные мобильные группы ежедневно проверяют больше сотни единиц общественного транспорта. Строго относятся не только к пассажирам, но и к тем, кто людей обилечивает, и к тем, кто сидит за рулем.  Хотя водитель, находясь в кабине, огражден от остальных людей, маска на его лице тоже должна быть обязательно. 

- У перевозчиков был выявлен ряд незначительных нарушений. В частности, отсутствовала запасная маска у водителя троллейбуса. Взята объяснительная с водителя. Дальше мы ее рассмотрим совместно с Чебоксарским троллейбусным управлением и самим водителем.  Далее примем решение, - рассказал начальник транспортного обеспечения и связи администрации г.Чебоксары Дмитрий Букин.

Нарушителю масочного режима сначала делают предупреждение, а вот если он попадется   повторно, то штрафа не избежать. Гражданин может лишиться от одной до 30 тысяч рублей. 

 

Екатерина Данилова, Михаил Солин