В Чебоксарах проходит всероссийская научно-практическая конференция медиков

Всероссийская конференция, приуроченная к 90-летию со дня рождения известного врача Владимира Сапёрова, собрала специалистов из 6 регионов страны.

В течение двух дней работы медики намерены обсудить новые подходы в лечении самых разных заболеваний. 

Владимир Саперов был инициатором создания кафедры факультетской и госпитальной терапии Чувашского госуниверситета. Сегодня кафедре уже полвека, и многие научные исследования и методы лечения взяты на вооружение терапевтическим обществом страны. 

- Коллектив кафедры факультетской и госпитальной терапии в последние годы улучшает качество преподавания, и это способствует подготовке более квалифицированных молодых врачей, - отметил президент Российского научного медицинского общества терапевтов Анатолий Мартынов.

Врачи намерены обсудить современные подходы в лечении наиболее распространенных заболеваний - патологии сердца, легких, желудочно-кишечного тракта. На конференции прозвучат доклады о противовирусной терапии больных коронавирусной инфекцией, профилактике осложнений и реабилитации. 

- К сожалению, много таких, как я называю их, "кулибинщины" – вот, я художник и я так вижу. Это неправильно, надо опираться на доказательную медицину, а не пристрастия отдельных специалистов, - сказал генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Малявин.

Научное общество терапевтов разрабатывает клинические рекомендации по всем группам заболеваний, и в нынешних условиях абсолютно все врачи должны следовать утвержденным правилам лечения.

- Мы находимся в переломном моменте. С 22 года все врачи должны работать по клиническим рекомендациям, не все об этом помнят и зря. От этого зависит ответственность, и административная, и даже уголовная, и аккредитация специалистов, - подытожил Андрей Малявин.

Конференция является частью программы повышения квалификации врачей. 

 

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов