В Чебоксарах после принятия родов врачи удалили у женщины гигантскую опухоль

В Перинатальном центре ГКБ №1 врачи удалили опухоль матки громадных размеров во время кесарево сечения.
В Чебоксарах после принятия родов врачи удалили у женщины гигантскую опухоль

Как сообщили в пресс-службе медучреждения, миома у 29-летней пациентки была диагностирована на ранних сроках беременности. На момент проведения ультразвукового исследования диаметр опухоли составлял порядка 13 сантиметров. Беременность была сопряжена высокими рисками невынашивания, но на удивление врачей протекала без осложнений. Индивидуальный подход и наблюдение врачей позволили сохранить беременность и выносить ребенка. Однако к сроку 36 недель доброкачественная опухоль значительно выросла.

- В результате консилиума в связи с высокими рисками для жизни матери и ребенка пациентку было решено родоразрешить операцией кесарева сечения и удалить миому, диаметр которой к этому моменту составлял уже 15 сантиметров. К слову, размер головы малыша – 9,5 сантиметров, - отметил заведующий родовым отделением Геннадий Драндров.

Уникальная операция прошла успешно. В результате кесарева сечения на свет появился здоровый малыш весом 3230 граммов.

После этого врач ювелирно через дополнительный разрез на задней стенке матки, удалил миому, сохранив пациентке репродуктивную функцию.

- При таких размерах опухоли риск потери матки был очень высок. Нам удалось сохранить орган, что дает женщине шанс в будущем выносить и родить ребенка, - рассказал Геннадий Драндров.

По словам специалиста, одномоментное удаление миоматозных узлов во время оперативного родоразрешения довольно распространенная клиническая практика. Однако несмотря на почти полувековой практический опыт удалять миому таких размеров заведующему родовым отделением пришлось впервые.

Фото - cheb-gkb1.med.cap.ru