В Чебоксарах после капремонта открылся корпус детского и женского отделений психбольницы

14 февраля в Чебоксарах после капитального ремонта открылся корпус детского и женского отделений психиатрической больницы. Обновления двухэтажного здания стартовал в июне 2022 года.
В Чебоксарах после капремонта открылся корпус детского и женского отделений психбольницы

В пресс-службе Минздрава Чувашии отмечают, что это один из старейших корпусов психиатрической больницы. В здании располагались женское отделение на 55 коек круглосуточного стационара и единственное в республике детское отделение на 35 круглосуточных коек и 25 мест дневного стационара. Медицинский персонал составляет 67 медицинских работников.

- В отделении обследуются и лечатся дети с различной патологией психической сферы, включая расстройства аутистического спектра в возрасте от 3 до 15 лет. Применяется мультидисциплинарный подход к лечению пациентов от медикаментозной терапии до логопедии, ЛФК и физиотерапии в качестве значимого аспекта реабилитации, направленного на нормализацию процессов возбуждения – торможения, - рассказали в Минздраве.

Кроме того, в отделении организовано обучение детей по общеобразовательной программе. Выделены два учебных класса, где дети в течение учебного года могут пройти обучение с учителями. Также выделена палата пребывания матери и ребенка вместе.

- В детское отделение закуплено оборудование для всестороннего развития и лечения наших пациентов. Также у нас в отделении работают медицинский психолог, логопед, психотерапевт. Специалисты проводят групповые занятия, чтобы учить детей правильным паттернам поведения. Воспитатели ведут коррекционные уроки с малышами и детьми дошкольного, школьного возраста, – рассказала заведующая детским отделением Ирина Петрова.   

В женском отделении, расположенном на втором этаже корпуса, оказывается специализированная медицинская помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения подросткам и женщинам в возрасте от 15 лет включительно и старше, зарегистрированных в Чебоксарах, Чебоксарском, Цивильском, Вурнарском, Урмарском, Красноармейском, Козловском районах.

Помимо медицинской помощи в отделении проводятся трудовая экспертиза, экспертиза временной нетрудоспособности. Используются режимы частичной госпитализации и адаптационные отпуска для реабилитации больных после длительного пребывания в стационаре.

- После капитального ремонта увеличилась палатная площадь, согласно всем требованиям пребывания в психиатрическом стационаре. Палаты маломестные, мы можем дифференцированно размещать пациентов, отталкиваясь от их состояния психического здоровья и вида заболевания, – отметила заведующая ОПО №2 Ольга Заворзаева.

В здании оборудовали новую систему автоматической пожарной сигнализации, а также систему контроля управления доступа для обеспечения безопасности и контроля перемещения пациентов и персонала. Также с целью инфекционной безопасности в отделениях оборудованы палаты карантинного типа с отдельным санузлом.  

- Всё здание приведено в соответствие с новым порядком оказания медицинской помощи, которые вступит в силу в июне текущего года. В ходе капитального ремонта полностью заменили системы коммуникаций и вентиляции, окна, кровлю, узлы электроснабжения. Работа продела колоссальная. В новых условиях пациенты будут не только проходить лечение, но и восстанавливать, приобретать социальные навыки для успешной интеграции в социум, – подчеркнул главный врач республиканской психиатрической больницы Владимир Дубов.

Фото - medicin.cap.ru