В Чебоксарах после капремонта открылся клинический центр

Больницу модернизировали в соответствии с новым стандартом "Бережливая поликлиника".  

Фойе первого корпуса городского клинического центра существенно преобразилось. Раньше регистратура располагалась возле окон, а диванчиков там не было. Теперь пациенты в ожидании своей очереди могут присесть и отдохнуть. Сама же регистратура теперь находится слева от входной двери. И пациентов от медицинского персонала отделяет лишь  деревянная стойка.

К ней можно подойти в любое время, чтобы задать интересующий вопрос. Сотрудников регистратуры отныне не отвлекают телефонные звонки, ведь колл-центр теперь находится отдельно, в соседнем корпусе поликлиники. Также за  стойкой регистратуры в скором времени начнут сидеть медсестры. К ним можно будет обратиться, чтобы, к примеру, получить справку или направление на анализы. Продуманным стало и расположение кабинетов  - "неотложка"  и врач-травматолог работают  на первом этаже. 

 - Если раньше травматолог и рентгеновский кабинет были на разных этажах, и пациенту с травмой, действительно, на второй, третий этаж подняться было очень сложно, то  сейчас мы расположили все это в одном крыле, чтобы не было вот этих перемещений и трудностей. Потому что в данном учреждении не предусмотрен лифт, - рассказала главный врач городского клинического центра Минздрава Чувашии Елена Майорова.

На втором этаже разместили кабинеты УЗИ, ЭКГ и эндоскопии. Раньше на диагностику приходилось ходить в другой корпус, что было не совсем удобно для пациентов. Третий этаж здания отдали терапевтам и врачам общей практики. 

 - Мне очень нравится вот это светлое просторное помещение и удобное расположение кабинетов. По сравнению с тем, что было, очень-очень-очень все изменилось в лучшую сторону, - рассказала старшая медицинская сестра городского клинического центра Минздрава Чувашии Елена Хрисанова.

Изменился не только внешний вид поликлиники. Подрядная организация в ходе ремонта заменила системы вентиляции, электроосвещения, отопления и водоснабжения, а также установила  видеокамеры и пожарную сигнализацию. Всего на ремонт  поликлиники  в рамках национального проекта "Здравоохранение" выделили более двадцати восьми миллионов рублей.

 - Капитальный ремонт в этом учреждении произведен в рамках  бюджета Чувашской республики. У нас порядка двадцати семи учреждений вошли в этот проект - Бережливое производство. Соответственно весь капитальный ремонт в этих учреждениях будет производиться по этому принципу. То есть комфортное пребывание пациентов, удобство навигации, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Ремонт 27-ми поликлиник в министерстве здравоохранения планируют завершить в ближайшие пять лет. 

 

Татьяна Самсонова, Семен Антонов