В Чебоксарах после капремонта открылась поликлиника №2 "Городского клинического центра"

К новому году жители юго-западного района Чебоксар получили долгожданный подарок - после капитального ремонта свои двери открыла поликлиника №2 "Городского клинического центра".

На проведение масштабных работ, в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», из республиканского бюджета  было выделено более 17 миллионов рублей.

Сейчас только фотографии напоминают о том, что здесь было еще полгода назад: в ремонте нуждалось всё - и обветшавшая входная группа и тесные кабинеты. В результате масштабных работ произошли разительные перемены и снаружи, и внутри. Заменены все системы коммуникаций - отопления, электроснабжения и вентиляции, установлены новые стеклопакеты. Какой была обстановка "до" - прекрасно помнит Ирина Алексеева. 

- И стены старые, в общем, обстановка оставляла желать лучшего. Та обстановка, которую сейчас мы наблюдаем, будет способствовать и выздоровлению скорейшему и хорошей нашей работе, - рассказала врач-офтальмолог Городского клинического центра Ирина Алексеева.

По словам главного врача центра Елены Майоровой, вначале пришлось столкнуться с трудностями технического и социального характера, ведь поликлиника располагается на первом этаже жилого многоэтажного дома. Но препятствия были преодолены - удалось воплотить в жизнь все критерии современной модели медицинской организации и принципы "Бережливой поликлиники". Они позволяют регулировать потоки пациентов и меняют пространство - этому помогает открытая регистратура и наглядная система навигации, больше мест появилось и в зоне ожидания. Полностью обновлены и мебель, и медоборудование.  

- Достаточно сложно пришлось в эти полгода, когда проводились ремонтные работы, потому что весь поток пациентов был перенаправлен в основную поликлинику. Но мы совместно с нашими пациентами справились и выдержали это время, - рассказала главный врач Городского клинического центра Елена Майорова.

Высокую оценку произошедшим преобразованиям дали и гости, прибывшие на открытие поликлиники. Руководители и депутаты всех уровней также поблагодарили врачей за беззаветную преданность профессии, что позволила спасти тысячи жизней в период пандемии. В рамках акции «Спасибо вам, родные доктора», организованной  Общественным Советом при Главе Чувашии и республиканской общественной организацией "Союз женщин", при участии 11 крупных промышленных предприятий, гости вручили врачам и медицинским сестрам Городского клинического центра сладкие подарки. 

- Да, период сейчас очень сложный, но мы очень гордимся вами, нашими врачами, нашими медработниками. Потому что все чутко, и вы же сердцем помогаете, не только своими знаниями. И поэтому мы, конечно чувствуем себя на протяжении всего периода защищенными, - рассказала депутат Государственной Думы РФ Алла Салаева.

Светлана Позднякова, Диана Иванова, Игорь Ульянов