В Чебоксарах новый реабилитационный корпус центра травматологии могут сдать раньше

Уже месяц, как Федеральный центр травматологии стал принимать своих пациентов. С середины мая врачи клиники лечили пациентов с коронавирусной инфекцией.

В каком режиме работают чебоксарские травматологи сейчас, все ли службы центра функционируют в полном объеме, - сегодня врио Главы республики Олег Николаев пообщался с коллективом врачей.

Почти два месяца центр травматологии работал в закрытом режиме как инфекционный стационар, врачи вылечили от коронавируса почти 300 пациентов, из них 96 больных в тяжелой степени. Как только инфекция пошла на спад, учреждение поэтапно прошло санитарную обработку, и сейчас здесь с соблюдением строгих правил принимают на лечение пациентов травматологического профиля. Ежедневно проводят операции, принимают на плановое лечение больных, нуждающихся в реабилитации.
 
- Меня интересовало самочувствие людей, как они перенесли эти времена, и как прошел процесс перехода на плановый режим, и видно что учреждение в плане высокотехнологичной помощи работает практически на полную мощность, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Пока еще не заработала консультативная поликлиника, но в ближайшее время и здесь начнут принимать пациентов. Сейчас главная задача врачей - выполнить государственный заказ - 6200 человек должны получить лечение в течение года, из них 2 тысячи - жители республики. Здесь же в центре травматологии состоялась видеоконференцсвязь с главными врачами тех клиник, которые в пик пандемии также были перепрофилированы в инфекционные стационары. Но ряд больниц пока еще работают в профиле лечения коронавирусной инфекции

- У нас остаются  еще Республиканский  госпиталь, Городской клинический центр и основной корпус БСМП, которые также в случае благополучной эпидобстановки будут выведены на плановый режим работы, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

В ходе визита в центр руководитель региона ознакомился с ходом строительства нового реабилитационного корпуса, который должен быть сдан в  2022 году. Но судя по динамичным темпам возведения объекта, можно предполагать, что работы завершат раньше. В планах также строительство небольшой гостиницы для пациентов и сопровождающих лиц.

 

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов