В Чебоксарах мужчина впал в кому от отравления неизвестным веществом

Бригада скорой помощи спасла мужчину от отравления. Он был не просто без сознания, он впал в кому от сильного воздействия на организм неизвестного вещества.

В пятницу на планшет фельдшера ПСМП Сергея Васильева и медбрата Кирилла Мясникова пришел срочный вызов из оперативного отдела скорой помощи с пометкой «пациент без сознания». Включив проблесковые маячки и сирену, водитель «скорой» Сергей Терентьев повез бригаду на указанный адрес как можно быстрее, подтвердили в Республиканском центре медицины катастроы и скорой медпомощи. 

- Мужчина был не просто без сознания, он впал в кому от сильного воздействия на организм неизвестного вещества. Это мы определили по характерным признакам и немедленно начали проводить медицинскую реанимацию, - рассказал медбрат Кирилл Мясников. 

Поскольку пациент периодически переставал дышать на 5-10 секунд, фельдшер и медбрат очистили пациенту верхние дыхательные пути при помощи аспиратора и сделали укол препаратом, стимулирующим дыхание.

Бригада скорой помощи выполнила все необходимые медицинские манипуляции, доведя основные показатели жизнедеятельности тяжелого пациента до нужного уровня. Но вывести его из комы на догоспитальном этапе не удалось. Этим уже будут заниматься специалисты городской клинической больницы, куда бригада госпитализировала мужчину. 

- Важно осознавать всю серьезность последствий применения неизвестных веществ. Они могут быть необратимыми: можно лишиться жизни, либо остаться инвалидом, - апредостерегают медработники.  Находите радости в безопасных для здоровья и жизни вещах.

Фото: freepik.com/author/wavebreakmedia-micro