В Чебоксарах клиника Северная возвращается к обычному режиму работы

Клиника Северная, в которой с начала июня лечили больных с коронавирусной инфекцией, готовится перейти на прежний режим работы. Сейчас во всех стационарных отделениях проводится полная санитарная обработка.

Режим восстановления профильной деятельности стационара начался  с 4 августа. Необходимо провести ряд этапов, прежде всего это двухнедельный карантин сотрудников, затем с отрицательными результатами анализов они уже приступят к работе. Абсолютно все палаты, кабинеты, коридоры уже прошли санитарную обработку. Очень важный момент - это очистка системы вентиляции.

Вентиляционные трубы не только очищают от пыли, но и обеззараживают, также как и воздух в помещениях.
Это делают с помощью аппарата холодного тумана.

Раствор на основе хлора уничтожает все микробы и вирусы. Самым тщательным образом предстоит обработать и новую мебель, сейчас как раз идет ее сборка. Отныне в стационаре будут соблюдаться жесткие санитарно-гигиенические меры.

- Нам предстоит организовать обсервационные палаты в каждом отделении, где будут наблюдаться пациенты поступившие экстренно, так как они без анализов, а плановые пациенты будут поступать с анализами за 7 дней до госпитализации и потом сдача анализов при поступлении еще раз, - рассказал главный врач Больницы скорой медицинской помощи Ильдар Абызов.

Если у экстренного пациента подтвердится коронавирус, его переведут в ковидную больницу. Таким образом будет исключен контакт с другими пациентами.


Татьяна Иванова, Михаил Солин