В Чебоксарах хирурги провели уникальную операцию пациенту с раком пищевода

Врачи Республиканского онкодиспансера выполнили уникальную операцию по методу Мак-Кеона (McKeown).

В онкодиспансере разъяснили, что такую операцию проводят при раке пищевода. Она состоит из трех этапов и заключается в удалении пораженного пищевода, замещении его желудочным трансплантатом с формированием соустья на шее и удалении внутригрудных и внутрибрюшных лимфатических узлов.

- Рак пищевода приводит к ухудшению качества жизни пациентов, так как данная патология вызывает дисфагию (нарушение глотания и затруднение прохождения жидкой и твердой пищи по пищеводу), и соответственно снижение веса. При запущенных формах опухоль прорастает в окружающие ткани и органы (желудок, трахею, легкие, и т. д.), дает метастазы чаще всего в легкие, лимфатические узлы, печень, – пояснил главный врач диспансера Игорь Юрьевич Долгов.

Один из способов улучшить состояние больного – оперативное вмешательство.

60- летний пациент поступил с рецидивом рака пищевода после химиолучевого лечения, которое прошел в несколько лет назад, с жалобами на затруднение прохождения твердой и жидкой пищи по пищеводу. Мужчина жил на жидкой еде. В день ел 2 сырых яйца и чай.

Было решено провести операцию по методу Мак-Кеона.

Пациент хорошо перенес сложную хирургическую операцию. На 7-ые сутки после операции стал самостоятельно питаться, на 16-ые – выписан в удовлетворительном состоянии.

 

Фото: Яндекс