В Чебоксарах ГКБ №1 пополнилась молодыми специалистами

В Городскую клиническую больницу №1 пришла молодая смена. Сразу 14 врачей и 7 медсестер пополнили ряды медиков. 

ГКБ №1- крупнейшая городская больница, здесь работают почти 500 молодых специалистов до 35 лет, и это только одна треть всего персонала. С начала года коллектив стал больше на 20 врачей и медсестер. Максим Ильин работает в пульмонологическом отделении всего неделю, но уже чувствует, что приносит пользу людям.

Максиму всего 25, но он уже окончил ординатуру и даже успел преподавать на кафедре факультетской терапии. Но практика - это новые азы, многое надо перенять у наставника, заведующего отделением. Доктор должен не только досконально знать болезни, их течение и способы лечения, но и уметь общаться с больными.

С  1 августа приступила к работе в качестве врача-стажера Елена Афанасьева, также под руководством опытных врачей она осваивает функциональную диагностику заболеваний.

- Очень доброжелательная, любознательная,  проявляет постоянно интерес к нашей профессии, надеюсь из нее выйдет хороший умный, думающий,  сочувствующий и понимающий доктор, - рассказала заведующая отделением функциональной диагностики ГКБ№1 Наталья Марышева.

Уже год  работает участковым терапевтом Юрий Быков. Стоит отметить, что это большая редкость в медицине - врач мужчина на участке. Но когда на твоем попечении тысяча восемьсот чебоксарцев - это ко многому обязывает. Такое количество пациентов - стандартный территориальный участок. 

Молодой доктор лечит больных амбулаторно, курирует всех подопечных с хроническими болезнями.

- Не смотря на то, что доктор молодой, он грамотный и может найти подход к каждому пациенту, - рассказал пациент ГКБ№1 Александра Яковлева.

В  ГКБ №1 реализуются меры социальной поддержки молодых специалистов. Это выплата стипендий студентам целевого обучения, которые затем придут сюда работать. А для тех, кто готов трудиться в поликлинике, как Юрий Быков, есть компенсационная выплата.

- Врачи первичного звена, которые пришли к нам на работу, как и все врачи в Чебоксарах, получают право после года работы на выплату 200 тысяч рублей, но отработать они должны не менее трех лет, - рассказал главный врач ГКБ №1 Антонина Иванова.

Приток молодых специалистов в медучреждения республики стал возможным благодаря региональному проекту по обеспечению системы здравоохранения квалифицированными кадрами.

Татьяна Иванова,  Вадим Владимиров