В Чебоксарах БСМП вновь переходит в режим ковидного стационара

Эпидситуация ухудшается, ограничения вновь ужесточаются. Администрациям районов и городов рекомендовано пересмотреть планы уже на завтрашний праздник спорта "Кросс нации" и сократить количество участников.

Чебоксарская больница скорой медицинской помощи опять переходит на приём пациентов с коронавирусной инфекцией,  здесь готовы развернуть 300 коек, таким образом треть всего стационарного медицинского фонда республики возвращается в "красную зону",  снова отодвигая на неопределенное время оказание помощи других пациентов, ожидающих плановых процедур и операций. Коэффициент распространения коронавируса в Чувашии превысил единицу, при том, что мы только входим в традиционный осенний эпидсезон.  

- Есть новая тенденция - особую обеспокоенность и вирусы гриппа и коронавируса "подружились", чего не было в прошлом году - и пациенты кто имеет микс-инфекцию, и вирус гриппа и коронавирус, у них шансов, если они не вакцинировались - остается минимум, это правда. Все регионы отмечают, мы наблюдаем по своим стационарам,  что пациент, находящийся на стационарном лечении - более 95%, это тоже факт, это не вакцинированные лица, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Темпы вакцинации снизились. По данным министерства здравоохранения прививку от новой коронавирусной инфекции сделали чуть больше половины жителей - 54,2% от планового показателя. Однако, медики рекомендуют в этом году сделать прививку и от обычного гриппа. Группа риска заметно увеличилась, сейчас в неё входят и те, кто уже переболел коронавирусом. В Роспотребназоре Чувашии подчеркивают - в последнее время "антиковидными" мерами откровенно пренебрегают - и в транспорте, и в магазинах, и на предприятиях. Глава Чувашии призвал усилить ответственность и тех, кто выходит в ежедневные рейды, и простых граждан. Дополнительные меры ограничений вводятся при проведении массовых мероприятий. 

- Прошу в течение недели отработать механизм обеспечения онлайн продажи билетов через QR коды. На культурные мероприятия в помещениях - через неделю - только по QR кодам, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

В спортивном графике изменения будут заметны уже завтра - в субботу в республике состоится День бега, однако на старт  смогут выйти лишь те, кто предъявит QR код или либо справку с отрицательным ПЦР - тестом.


Светлана Позднякова, Михаил Солин