В Чебоксарах больничные перенесшим COVID-19 и ОРВИ продлевают и закрывают дистанционно

В целях оптимизации работы и повышения качества и доступности медицинской помощи в Городской клинической больнице №1 упрощается порядок продления и закрытия электронных больничных листов для пациентов с коронавирусом и ОРВИ.

В случае, если пациент ожидает отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, а срок больничного истекает, то он будет продлен дистанционно, то есть без посещения пациентом поликлиники. Также это касается пациентов, у которых сохраняются симптомы заболевания и по состоянию здоровья они не могут выйти на работу.

Дистанционное закрытие больничного возможно по завершении карантина и при отсутствии симптомов.

- Нагрузка на поликлинику очень выросла. Мы хотим выстроить работу так, чтобы и людям было комфортно, и, в то же время хоть немного спало напряжение с медицинских работников. Медицинские работники будут обзванивать пациентов, проводить консультацию, выяснять, позволяет ли состояние здоровья выписать человека, и закрывать больничный дистанционно, автоматически направляя его работодателю, - сообщила заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Светлана Жестянкина.

Подробнее  - в выпусках ВЕСТЕЙ.

Фото: cheb-gkb1.med.cap.ru