В Центре СПИД начали проводить исследование тестов на коронавирус

Центр Гигиены и Эпидемиологии республики выделил для лаборатории 500 тестов на выявление COVID - 19.

- Лица, у которых нет простудных заболеваний, у которых не было контактов с больными covid или те лица, которые прибыли из зарубежных поездок более 14 дней назад,  могут сдать биологический материал по месту жительства, обратившись непосредственно по телефону в регистратуру, к своему лечащему доктору, участковому терапевту. Для того, чтобы у них  произвели забор, -  объяснила заведующая отделением Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Ирина Кочерова.

Приезжать в Центр СПИД не нужно. Здесь расположена лаборатория. Доктора  выезжают на дом, берут мазки из зева и носа и направляют их в центр.  В Центр уже поступило более ста образцов биологических материалов. Исследования проводят бесплатно. 

 - Если у пациента кто-то приехал из другого региона Российской Федерации,  и есть  подозрения, то нужно правильно обозначить эту проблему своему участковому врачу и просто обследоваться. Всем подряд,  если тем более люди находятся на самоизоляции, конечно, не стоит в панике бежать и обследоваться, - добавила заведующая Ирина Кочерова.

Лаборатория Центра СПИД проводит исследования мазков только у потенциально здоровых людей. Изучением анализов пациентов с симптомами covid - 19 и тех, кто недавно приехал из зарубежных стран, занимается Центр Гигиены и Эпидемиологии республики.

 

Татьяна Самсонова, Михаил Солин