В Центральной городской больнице Чебоксар появился велоэргометр

В Центральной городской больнице появилось новое оборудование - как велотренажёр. Для того, чтобы поставить диагноз, пациенту нужно всего лишь покрутить педали.

С виду это обычный велотренажер, но для обследования пациенту накладывают датчики. Пока он крутит педали, ему измеряют электрокардиограмму, смотрят - как реагирует сердце на физическую нагрузку. Вместе с ЭКГ проверяют уровень артериального давления и пульс.

- Велоэргометрия -  это метод для исследования заболеваний сердечно-сосудистой системы, для выявления скрытой коронарной недостаточности, для определения толерантности  к  физической нагрузке у больных, определение физической работоспособности в подростковом возрасте по направлению военкомата и даже у спортсменов, - рассказала заведующая отделением Центральной городской больницы Антонина Стрункова.

Обследование эффективно проводить в молодом и зрелом возрасте, когда на обычном ЭКГ никаких изменений не находят, а пациент жалуется на периодические боли в сердце. За минувший год диспансеризацию в Центральной городской больнице прошли более 47 тысяч горожан,  у каждого третьего выявили хронические заболевания, на первом месте - сердечно-сосудистая патология. Велоэргометрия как раз помогает вовремя выявить начинающиеся проблемы с  сердцем. Скоро в больницу поступит и еще несколько нужных приборов.

- В ближайшее время мы ждём поступление узи-аппарата экспертного класса, также фиброгастроскоп, нам выделено более 60 млн. рублей на ремонт одного из блоков здания, в ближайшее время начнётся капитальный ремонт, - сообщила главный врач Центральной городской больницы Татьяна Маркелова.

 

Татьяна Иванова, Екатерина Янгалакова