В Атратском психоневрологическом диспансере обнаружен очаг COVID-19

По числу заболевших коронавирусной инфекцией Чувашия в Приволжском федеральном округе занимает 10 место.

Республика вышла на 2й этап снятия ограничений, но ситуация, по словам главы региона Олега Николаева, по-прежнему "шаткая", и может измениться как в положительную, так и отрицательную сторону. Многое будет зависеть от дисциплинированности граждан.

Медучреждения возвращаются к профильной работе - к плановому приёму пациентов готовится федеральный центр травматологии, вторая горбольница и клиника "Северная" в Чебоксарах. Следующая на очереди городская больница в Новочебоксарске. Суточный прирост больных, у кого диагностирован Ковид -19, держится пока в пределах 40 человек. Однако успокаиваться рано и это доказал новый инфекционный очаг, обнаруженный в Алатырском районе, в Атратском психоневрологическом диспансере. Повышение температуры у пациентов отмечали и 10, и 17 июля, но активных мер по дезинфекции и изоляции заболевших, принято не было. 

- 23 июля информация поступила о регистрации 5 случаев внебольничной пневмонии. Заболели 1 сотрудник и 4 проживающих. В соответствии с требованиями мы провели санитарное расследование. Всего из этого учреждения было изолировано и госпитализировано еще 50 человек, у 31 заболевшего диагностирован ковид, - рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Елена Прокопьева.

Сейчас во всех подобных учреждениях усилен контроль.

- Выездов минтруда по фактической проверке как организована работа на местах - не было. В результате директор получила выговор, в минтруде заместитель министра тоже. Подошли к проблеме системно, проверили уже 8 подобных учреждений, сегодня проверки продолжатся, - объяснила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева.

Низким остается в республике и уровень тестирования: для перехода на следующий этап показатель должен быть не меньше 110 исследований на 100 тысяч человек - то есть ежедневно необходимо проводить около 1400 анализов.

 - Причинами этого стало - снижение заболеваемости, уменьшилось число больных, сократилось количество коек, развернутых для больных КОВИД, уменьшилось число медработников, которые подлежат обследованию. Чтобы увеличить число обследований необходимо пересмотреть перечень лиц, подлежащих обследованию. Сейчас обследуются с признаками заболевания, контактные, с диагнозом внебольничная пневмония, медработники, лица, находящиеся в интернатах, организациях соц обслуживания, - добавила Елена Прокопьева 

- Предлагаю перенять опыт Московской области, где все желающие могут пройти тесты, - предложил врио Главы Чувашии Олег Николаев. 

Второй вопрос повестки дня был посвящен подготовке к новому учебному году. К традиционным актам проверки на пожарную безопасность, теперь добавится санитарная - согласно рекомендациям Роспотребнадзора школы должны быть оснащены обеззараживателями воздуха, термометрами и диспенсерами, каждый класс будет заниматься в отдельном кабинете. Олег Николаев призвал максимально ускорить работу по закупке необходимого оборудования, задействовав средства из республиканского резервного фонда. 

 


Светлана Позднякова, Михаил Солин