В Алатырской ЦРБ установят компьютерный томограф

Сейчас ведется ремонт помещения, в котором установят долгожданный аппарат, а оборудование находится на этапе сборки. С ходом работ ознакомился лавный врач больницы Юрий Боголюбов.

Решение о поставке в Алатырь компьютерного томографа было принято Правительством год назад. Как отмечают в Минздраве Чувашии, компьютерная томография – важный этап обследования пациентов с коронавирусом.

- Компьютерная томография позволяет получить изображения мягких тканей, органов малого таза, кровеносных сосудов, легких, головного мозга, брюшной полости, костей. С появлением у нас данного оборудования врачи в кратчайшие сроки смогут сделать полное обследование и быстрее начать лечение. КТ часто оказывается предпочтительным способом диагностики многих видов злокачественных опухолей (рак печени, легких и поджелудочной железы). Визуализация позволяет врачу подтвердить наличие опухоли, ее, размер, местонахождение и степень поражения близлежащих тканей. Однако стоит помнить, что решение о необходимости данного обследования принимает врач! Не нужно делать его «на всякий случай», поскольку при всей своей эффективности КТ как диагностический метод исследования с использованием ионизирующего излучения имеет свои нежелательные стороны, – рассказал Юрий Боголюбов.

- Многие мои знакомые переболели коронавирусом. При данном заболевании поражаются легкие, и именно КТ, в отличие от обычного рентгена, может показать процент их поражения. Мы все очень рады, что скоро и в нашей больнице можно будет пройти такое обследование! – рассказала жительница г. Алатыря.