В Алатырском районе вакцинировались от коронавируса 20 подростков

 Сотрудники Алатырской ЦРБ проводят вакцинацию подростков от коронавируса. В январе в больницу поступило 20 доз вакцины, в настоящий момент все они использованы.

Вакцинация от коронавируса среди подростков с 12 до 17 лет осуществляется препаратом «Спутник М», зарегистрированным в ноябре 2021 года.  Это как «младший брат» вакцины «Спутник V», только дозировка меньше в пять раз. Вакцина также двухфазная, дозы вводятся с интервалом в 21 день, как и в случае со «взрослой» вакциной.

- Коронавирус – коварная болезнь. Причем, с большим «хвостом» - ее последствия могут проявиться и спустя несколько месяцев после выздоровления. И дети не меньше взрослых подвержены риску заболевания коронавирусом, у них также бывают тяжелые осложнения. Вакцинация подростков проводится при наличии письменного согласия родителя или опекуна. Перед прививкой – обязательный осмотр врача, а после - ребенку, как и взрослому, следует один-два дня избегать значительных физических нагрузок. В первые сутки возможны небольшая боль в месте укола и незначительное повышение температуры, которых не стоит бояться, - отметил главный врач Алатырской ЦРБ Юрий Боголюбов.

В настоящее время ожидается поступление следующей партии вакцины.

Фото: аlatyr-crb.med.cap.ru