В Алатырском районе темпы роста заболеваемости COVID-19 опередили все районы

Ситуация с COVID-19 непростая по всей Чувашии, однако несколько районов требуют особенного внимания. Так, вслед за Ядрином в усиленный режим противостояния коронавирусу перешел Алатырь.

В районе и городе зафиксирован стремительный рост числа зараженных. Накануне там побывала рабочая группа оперативного штаба -  вице-премьер правительства и министр здравоохранения Чувашии на месте разбирались в сложившейся ситуации.

По статистике заболеваемости Алатырь и Алатырский район находится в зеленой зоне, однако по скорости распространения коронавирусной инфекции эти территории опередили всех. 

 - Темп роста по республике в целом по районам составляет 117%. В Алатырском районе 260%. То же самое происходит по городу Алатырь. Конечно, если посмотреть на цифры, было 21 на 22 мая, на сегодняшний день 62. То это практически в 3 раза происходит увеличение. Это очень большая скорость, она самая высокая, которая у нас сегодня происходит на территории республики, - рассказала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

Практически треть заболевших в Алатыре - медицинские работники - 32 человека. Очагом распостранения стала Центральная районная больница. Есть также массовое инфицирование коронавирусом во второй исправительной колонии - там 12 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19. Соблюдение противоэпидемиологических мер проанализировали в прокуратуре.

 - Такое большое распространение заболеваемых в указанных организациях свидетельствует о недостаточной работе и должном взаимодействии с органами местного самоуправления, Роспотребнадзора в части принятия конкретных совместных мер по недопущению дальнейшего распространения инфекции уже после заражения конкретным работником, - рассказал Алатырский межрайонный прокурор Алексей Галахов.

Как отметили представители оперативного штаба, причиной вспышки стали нарушения противоэпидемиологических правил в муниципалитете. Выяснилось, что на деле, а не на бумаге опасному вирусу противостоят медики и правоохранители. Первые стоят, что называется, на передовой, уже потеряли одного бойца -  при транспортировке в Чебоксары умерла медсестра Алатырской ЦРБ с подтвержденным диагнозом COVID-19. По словам проверяющих, в районе Роспотребнадзор запаздывает с постановлениями о самоизоляции. Представители правоохранительных органов сами собирают информацию об инфицированных и контактных, чтобы контролировать тех, кто обязан сидеть дома.

Чтобы обезопасить врачей и всех жителей муниципалитета, было решено перепрофилировать под ковидный центр городской роддом. 

 - Все беременные женщины, которые будут нуждаться в родоразрешении, все они будут перемаршрутизированы в Шумерлинский ММЦ. Там есть родильное отделение, полноценный родильный дом. И вся медицинская помощь по профилю акушерства и гинекологии будет оказываться там, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

В четырехэтажном здании оборудовали 80 коек, которые оснастят специализированным оборудованием для пациентов с COVID-19 и вирусными пневмониями. Кадровый вопрос персонала "красной" и "зеленой" зон закрыт. К команде инфекционистов присоединились добровольцы из числа районных медиков. 

 

Оксана Замятина